среда, 4 сентября 2013 г.

На учёбу в Чехию

Очень часто на форуме моего сайта www.kaktamnam.ru или по обратной связи я получаю вопросы так или иначе связанные с получением высшего образования в Чехии. И это не случайно. Ведь здесь качественное и признаваемое во всём мире образование до сих пор можно получить на бесплатной основе. Я имею в виду, конечно же, обучение в государственных ВУЗах на чешском языке. Да, оплату за обучение в них ввести планируется и, не смотря на многочисленные протесты, всё же её, по всей видимости, в скором времени введут, но тем не менее, чешское образование останется вполне доступным. Судите сами: предполагается, что плата за обучение должна быть не выше 10тыс. крон за семестр. Это всего 400евро, т.е. менее 1000евро за год.

И это далеко не все преимущества получения высшего образования в Чехии.

Получение чешского образования даёт очень хорошие шансы остаться жить и работать здесь. Чешские ВУЗы тесно сотрудничают с крупными работодателями, проводятся различные мероприятия и встречи с представителями международных и чешских компаний, студенты проходят в них практику. К тому же, во время учёбы студентам официально разрешено подрабатывать определённое количество часов, причём без всякого разрешения на работу. Тем самым есть возможность проявить себя в чешской компании и получить хорошие шансы устроиться на работу по окончании ВУЗа и остаться жить в Чехии.


Итак, у Вас появилось желание приехать на учёбу в Чехию. Что для этого необходимо?

Прежде всего, наличие среднего или среднего профессионального образования. Ограничений по возрасту нет. Ещё один важный момент – знание чешского языка. Поэтому многие иностранцы начинают свою студенческую жизнь в Чехии с учёбы на языковых курсах. Здесь нужно знать, что визу дадут только для обучения на аккредитованных государством курсах. Самые эффективные и надёжные из них – это курсы при Карловом Университете. Но и стоимость их намного выше, чем везде. За годовое изучение чешского языка здесь нужно будет выложить порядка 3,5 тыс. евро.

Подача документов в чешские ВУЗы длится с декабря до конца февраля. Это нужно иметь в виду и не затягивать с подачей документов. Выберете ВУЗ, зарегистрируйтесь на его сайте, заполните специальную форму заявления на вступительные экзамены. В большинстве ВУЗов подача заявления платная, но сумма небольшая – порядка 30$. После перевода денег на счёт учебного заведения, отправьте распечатанное заявление с подтверждением оплаты по почте на адрес ВУЗа. В ответ вы получите от них приглашение, которое нужно будет подать в чешское посольство для получения визы. Кроме приглашения в пакет документов входит:

- заполненная анкета (бланк анкеты можно взять в самом посольстве)

- загранпаспорт

- 2 цветные фотографии 3,5 х 4,5 см

- подтверждение о бронировании жилья (общежитие ВУЗа, отель, квартира и т.д.).

- подтверждение финансовой обеспеченности (выписка из банка + прикреплённая к ней карта или наличные)

- мед. страховка на весь период пребывания в Чехии.

В случае выезда на обучение лица, не достигшего 18 лет, нужно нотариально заверенное согласие родителей на отъезд ребенка за границу.

Визу вы получите на период экзаменов. Они проходят обычно в июне. За время пребывания в Чехии вам необходимо не только сдать экзамены, но и подтвердить свой аттестат о среднем образовании. Для начала его нужно перевести на чешский язык, заверить у нотариуса. Также переведите и заверьте у нотариуса справку о количестве часов по каждому предмету, изученному в школе (не забудьте её перед поездкой взять в школе, где обучались). С этими двумя документами, оригиналом и копией паспорта нужно идти в магистрат. Срок рассмотрения нострификации может протянуться до 2-х месяцев.

Подтверждённый аттестат нужно будет донести в ВУЗ. Без этого вам не дадут приглашение на учёбу.

За время своего визита в Чехию на экзамены позаботьтесь ещё о поиске места проживания на период учёбы и получении соответствующего подтверждения для посольства. Это может быть договор с владельцем квартиры или письменное нотариально заверенное подтверждение владельца о предоставлении вам жилья на весь период обучения.

Зачастую студенты объединяются и снимают одну квартиру на двоих, а то и на несколько человек. Это существенно экономит средства.

А далее, после получения от ВУЗа подтверждения, – вновь подача в посольство, но уже на долгосрочную визу.

Документы практически все те же + вам необходимо будет приложить справку об отсутствии судимости. Закажите её заранее (ещё до отъезда на экзамены) в органах внутренних дел, т.к. на её изготовление уходит определённое время. В посольство нужно записываться на приём документов через сайт vizapoint.eu При подаче документов с вами проведут собеседование. Вопросы стандартные, теряться не нужно - говорите уверенно и чётко. Студенческую визу, в большинстве своём, дают всем.


Если у Вас возникнет необходимость в помощи по нострификации аттестата, с документами для подачи в ВУЗ или представлению здесь Ваших интересов по обучению, Вы можете обратиться ко мне лично через эл. почту или по обратной связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий