пятница, 6 сентября 2013 г.

Мои советы туристу

ПРИЛЁТ

Билеты до Брно или Пардубице стоят гораздо дешевле, чем до Праги. Но отсюда нужно до чешской столицы ещё доехать. Трансфер на машине (1-4чел.) стоит в среднем 150евро, с Пардубиц вдвое меньше. Если Вы летите семьёй или компанией, это оправдано.

Если Вы прилетаете в аэропорт Václava Havla в Праге, учтите, что отсюда можно добраться до метро всего за 10 минут на автобусе. Аэропорт находится на окраине города. Поэтому переплачивать за трансфер или за такси не стоит. Остановки автобуса найдёте прямо перед зданием аэропорта. Удобнее доехать на автобусе №100, он без остановок домчит вас буквально за 12 минутдо ближайшей станции метро Zličín жёлтой ветки., а там уже спокойно доберётесь до центра.

Это для тех, кто приезжает в Чехию самостоятельно.

ВАЛЮТА

Официальная валюта Чехии – чешская крона (Кč или CZK). В настоящее время в ходу банкноты достоинством 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 Кč и монеты 1, 2, 5, 10, 20 и 50 Кč.

Если сумма Вашей покупки составляет не целое число, то она округляется: до 0,5 – в меньшую сторону, свыше – в большую.

В большинстве магазинов и ресторанов к оплате принимаются только кроны. В банкоматах, даже если у Вас евровая карта, снять деньги можно только в кронах.

Не меняйте деньги в аэропорту и в гостинице. Курс там просто грабительский. В обменных пунктах обращайте внимание на взимание комиссии. Самый лучший курс в арабских обменниках. Один из них находится на улице Na Příkopě, 23 (вход в арку в ТЦ справа от магазина Саламандер, обменный пункт - за пиццерией)

Ни в коем случае не меняйте валюту на улице, могут подсунуть вместо кроны другие банкноты, например левы.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

В Чехии работают три оператора мобильной связи. Это О2, T-Mobile и Vodafone. Рекомендую купить симку одного из них. Звонить домой можно будет гораздо дешевле, чем по роумингу.

Чтобы позвонить из Чехии в Россию, наберите 00, затем код страны 7 и номер телефона. Чтобы позвонить на мобильный номер, то вместо 8-ки перед номером необходимо набрать 00-7.

ТРАНСПОРТ

Городской пассажирский транспорт Праги очень хорошо и чётко организован. Поезда метро, трамваи и автобусы двигаются строго в соответствии с расписанием, которое вывешено на каждой остановке.

В Праге три ветки метро: зелёная А, жёлтая В и красная С. Часы работы: в пятницу и субботу с 05.00 до 01.00, в остальные дни с 05.00 до 24.00. Интервал между поездами в будни дни в среднем 3 минуты, по выходным – до 10-ти минут. Расписание поездов вывешено на перроне.

Трамваи перевозят пассажиров с 04.30 до 24.00. и в ночные часы с 00.30. до 04.30. Маршруты движения дневных и ночных трамваев, как и их номера, разные. На трамвайных остановках можно ознакомиться с интуитивно понятным и, что важно, точным расписанием движения трамваев. И если в расписании указано, что трамвай прибудет в 03 минуты, будьте уверены, что так оно и будет. Это очень удобно в расчётах своего передвижения по городу.

Интервал движения трамваев в рабочие часы 3-10 минут, по вечерам и в выходные – 10-15 минут. По ночам интервал движения увеличен до 30 минут.

Автобусы, как и трамваи работают и днём и ночью. Интервал движения в рабочие часы составляет 6-8 минут, вечером и в выходные – 15-30минут, ночью – 60 минут.



Билеты для всех видов общественного транспорта едины. Их можно приобрести в вестибюлях метро, в киосках « Trafika», а также в специальных автоматах, установленных в метро или на остановках. Автоматы принимают только монеты.

Также билет можно приобрести при помощи sms, отправленного с чешской сим-карты. Для этого необходимо на номер 90206 отправить сообщение DPT. В ответ придёт sms с электронным билетом, который и нужно при проверке предъявлять контролёру.

Стоимость билетов можно посмотреть здесь

При входе в общественный транспорт билет нужно прокомпостировать в специальном жёлтом ящичке. Вложите в него билет в направлении стрелки, автомат выбивает на нём дату и время. Начиная с этой минуты билет будет действовать столько, на какой промежуток времени Вы его приобрели согласно тарифу.

Ездить «зайцами» не советую. Билеты проверяются часто и договориться с контролёрами невозможно.

Если Ваш отель расположен в центре или в пешей доступности от него, то Вы вполне можете обходиться и без передвижения в общественном транспорте. Прага – это город для долгих пеших прогулок, именно так можно увидеть здесь всё самое интересное, заглянуть в её узкие улочки, прочувствовать неповторимую пражскую атмосферу, пропитанную стариной и историей.

Но если Вам придётся ездить много, то целесообразнее и дешевле брать не кратковременные одноразовые билеты, а, например, билет на 3 дня.

Обратите внимание! Если у подъехавшего транспорта не открылись перед вами двери, то необходимо нажать находящуюся на них специальную кнопку, а то так останетесь стоять на остановке или на перроне. То же самое и внутри транспорта перед выходом из него.

Ещё один нюанс. Если Вы передвигаетесь по Праге на автобусе, то учтите, что очень много остановок «по требованию», т.е.автобус на таких остановках останавливается только по требованию пассажиров. Называются они «na znameni»(заставка на знамени), это указывается на самой остановке, на табло в автобусе и обязательно объявляется дополнительно, поэтому всё понятно. Перед такой остановкой необходимо нажать на специальную кнопку, которая расположена вдоль всего салона на поручнях, а после нажатия, над дверьми загорится световой сигнал «stop». Если это световое табло уже горит, то нажимать кнопку уже нет необходимости – кто-то из пассажиров это уже сделал.

ПИТАНИЕ

В целом цены в ресторанах гораздо меньше, чем, скажем, в Москве. Втроём вполне сытно поесть и попить пиво можно всего за 500-600крон( около 1000руб.).

Старайтесь посещать рестораны, находящиеся вне туристических троп – просто сворачивайте с улицы, по которой шагает муравьиным строем толпа туристов, так можно найти интересные, недорогие ресторанчики. В меню, которое часто вывешено возле заведения прямо на улице, обратите внимание на стоимость свиного колена (vepřové koleno). Если цена на него указана где-то в пределах 180крон за 1,2 кг, смело заходите – прайс здесь хороший.

Учтите, что порции очень большие. Например, того же колена хватит на троих. Ну а говорить о пиве, думаю, не стоит. Чешское пиво в дополнительных словах не нуждается.

КАК ОДЕВАТЬСЯ

В Праге довольно умеренный климат. Летом нет сильной жары, а зимой – сильных морозов. Но, учитывая то, что очень много времени будете находиться на улице, в зимний период всё же стоит одеться потеплее. Летом тоже стоит положить в чемодан какую-то кофточку и ветровку.

И самое главное – никаких каблуков. Обувь должна быть удобная, практичная, желательно, спортивная, чтобы в ней было комфортно ходить в длительных пеших прогулках по мощёным улочкам.


ВОПРОС-ОТВЕТ для туристов

Комментариев нет:

Отправить комментарий